Posted in Kumpulan.......^_^

RPP Kurikulum 2013 Descriptive Text


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : MAN 1 Salatiga
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris/Wajib
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : 3.7. Teks deskriptif lisan dan tulis, sederhana, tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal
Alokasi Waktu : 4×45 menit

A. Kompetensi Inti:
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.3 Menunjukkankan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional
3.7. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks deskriptif sederhana tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.8. Menangkap makna dalam teks deskriptif lisan dan tulis sederhana.
4.9. Menyunting teks deskriptif lisan dan tulis, sederhana, tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
4.10. Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis sederhana tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan tujuan, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.

C. Indikator
1.1.1. Menunjukkan kesungguhan belajar bahasa Inggris terkait teks deskriptif sederhana tentang orang.
2.3.1. Menunjukkan perilaku peduli, percayadiri, dan tanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi terkait teks deskriptif sederhana tentang orang.
3.7.1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan pada Teks deskriptif sederhana tentang orang.
4.8.1. Merespon makna dalam teks deskriptif, lisan dan tulis, sederhana, tentang orang.
4.10.1. Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis sederhana tentang orang.
D. Tujuan Pembelajaran
1.1.1. Siswa dapat menunjukkan kesungguhan belajar bahasa Inggris terkait teks deskriptif sederhana tentang orang.
2.3.1. Siswa dapat menunjukkan perilaku peduli, percaya diri, dantanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi terkait teks deskriptif sederhana tentang orang.
3.7.1. Siswa dapat mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan pada teks deskriptif sederhana tentang orang.
4.8.1. Siswa dapat merespon makna dalam teks deskriptif, lisan dan tulis, sederhana, tentang orang.
4.10.1. Siswa dapat menyusun teks deskriptif lisan dan tulis sederhana tentang orang.

E. Materi
Teks deskriptif lisan dan tulis, sederhana, tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal
1. Personal description
Personal description contains some information such as name, age, religion, address, school, and etc. Personal description can be in a form and text.
Generic structure:
­ Mention full name, address, age, school, family.
­ Mention the name, occupation, profession and career.
­ Mention the physical features, his/her personality.
Language feature:
­ Use adjectives and compound adjectives e.g. brown-skinned, attractive and beautiful.
­ Use linking verbs appear, is, etc.
­ Use attributes has and have.
­ Use question words who, which, how, where, etc.
­ Use pronoun I, you, we, they, he, she, it.
­ Use possessive pronoun my, your, our, her, his, etc.
­ Use action verb related to the simple present tense, e.g. be, have, work, live, etc.
­ Use singular and plural nouns.
­ Use simple present tense.
2. Simple present tense is
a. Verbal sentence
Formula:
(+) S + Verb(-s/-es) + Object
(-) S + Do/Does + Not + Verb +Object
(?) Do/Does + S + Verb + Object +?
b. Nominal sentence
Formula:
(+) S + To be (is/am/are) + Complement (adjective/adverb/noun)
(-) S + To be (is/am/are) + Not + Complement (adjective/adverb/noun)
(?) To be (is/am/are) + S + Complement (adjective/adverb/noun)

F. Metode Pembelajaran/Teknik:
Whole Brain Teaching Method
Triple Gold writing Technique
G. Sumber/Bahan/Alat
a. Alat dan media
Alat : Laptop, LCD, white board
Media : Power point, modul, text book, picture
b. Sumber ajar
Buku paket : Buku pengangan guru dan buku siswa SMA kelas X
Modul siswa kelas X
Referensi : The Whole Brain Writing Game, The Triple gold Writing
WholeBrainTeaching.com

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
KegiatanPembelajaran Deskripsi Waktu
Pendahuluan Kegiatan Awal
1. Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
2. Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)
3. Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter
4. Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD
5. Tanya jawab tentang material yang menjadi latar belakang pembahasan materi.
6. Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa
7. Memberitahukan bentuk kelas Whole Brain Teaching kepada siswa
10 menit
Inti Pertemuan 1 (cycle 1)
A. Mengamati:
1. Guru meminta siswa mengamati gambar deskriptif orang terkenal atau tempat wisata terkenal.
2. Guru meminta siswa mengamati contoh teks deskriptif yang telah ada ada dalam bentuk scaffloding
Mempertanyakan:
1. Guru membimbing siswa mempertanyakan fungsi teks deskriptif, generic structure. Dan language feature nya.
Mengeksplorasi:
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
• Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari.
• Mencocokkan tebakan siswa dengan materi yang ada dalam text book.
• Menunjukan gambar untuk mengembangkan kreatifitas siswa dalam membuat kalimat yang sesuai dengan materi yang dibahas.
• Membuat topic sentence untuk deskriptif teks.
• Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
• Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
• Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
• Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
B. Mengasosiasi:
1. Guru meminta siswa untuk mirroring dengan teman sebangkunya mengenai materi yang telah dijelaskan oleh guru.
2. Guru meminta siswa mengamati teman sebangkunya.
3. Guru meminta siswa menuliskan dan mirroring ciri-ciri fisik teman sebangkunya.
C. Mengomunikasikan:
1. Guru meminta siswa untuk menuliskan teks deskriptif tentang temannya berdasarkan ciri-ciri yang telah ditulis.
2. Guru meminta siswa menyampaikan hasil pekerjaannya.

Pertemuan 2
A. Mengamati:
1. Guru membimbing siswa untuk membuat teks deskriptif dengan teknik Triple Gold Writing
Mempertanyakan:
1. Guru membimbingsiswa menanyakan pertanyaan terkait dengan cara membuat teks deskriptif dengan teknik TGW.
Mengeksplorasi:
1. Guru menjelaskan fungsi teks deskriptif.
2. Guru menjelaskan fungsi teknik TGW dalam memudahkan untuk membuat teks deskriptif dan lainnya.
B. Mengasosiasi:
1. Guru meminta siswa untuk mirroring materi yang telah dipelajari
2. Guru meminta siswa untuk berpasangan, dan membuat sebuah teks deskripsi.
C. Mengomunikasikan:
1. Guru meminta siswa untuk maju kedepan kelas membuat contoh kalimat yang kemudian dikembangkan menjadi paragraph dengan teknik TGW
2. Guru meminta siswa untuk membuat teks deskriptif secara individual.
70 menit
Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:
1. bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
2. melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
3. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
4. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
5. menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
10 menit

I. Penilaian
a. Teknik Penilaian
• Tugas kelompok : penilaian proses, karakter dan keakuratan dalam pembuatan tulisan
• Tugas Individu : penilaian kognitif
• Penilaian proyek

b. Bentuk Instrumen
• Pedoman observasi
• LKS Soal uraian
• Rubik penilaian proyek (terlampir)
c. Pedoman pensekoran

No Uraian Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6
7.
8.

NO Nama Siswa Aspek Penilaian Nilai=
Jumlah Score X5 = 100
Idea/Content -Syntax -Vocabulary- Grammar- Mechanic
1
2
Kriteria Penilaian
1 = Kurang Bagus 2 = Cukup 3 = Bagus 4 = Sangat Bagus
Nilai = Score X 5 = 100

 Febri Ari Sandi

  11310010

Author:

slow but sure

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s